Повышение морозостойкости плодово-ягодных культур, их подготовка к перезимовке
Особенности подпитки плодово-ягодных культур

Ягодные культуры — кустовые, полукустовые и травяные растения, дающие съедобные плоды — ягоды, (земляника, клубника, черная смородина, малина, крыжовник, белые и красные смородины, клюква, черника, брусника).
В сегодняшних условиях плодово-ягодные культуры выращиваются в интенсивных садах, которые характеризуются плотной посадкой, ранним началом плодоношения и формированием высокого и качественного урожая. Для обеспечения деревьев элементами питания в нужном количестве и в нужное время, необходимо взвешенная, глубоко продуманная система удобрения.
Как показывает практика и научные исследования, правильное обоснованное внесение удобрений в садах обеспечивает прирост урожая от 25 до 50%.
В Украине на ягодные культуры приходится около 2% площади всех плодово-ягодных насаждений. Первое место среди них принадлежит землянике, второе — черной смородине, третье — малине; менее распространены крыжовник и смородина. Урожайность ягодных культур отличается и зависит от схемы рассадки и самой культуры.
Планируя систему удобрения интенсивных садов, следует обратить внимание на требования растений к элементам питания в соответствующие фенологические фазы развития, а также почвенно-климатические условия заложенного сада. Следует также предусмотреть такой важный фактор, как долгосрочное выращиванияе плодовых насаждений на одном месте, а также подвижность и усвоение элементов питания.
Важность элементов питания для плодово-ягодных культур
Плодовые и ягодные культуры — многолетние растения. В течение всей своей жизни они растут и плодоносят на одном месте и выносят из почвы одни и те же элементы питания.
Для питания плодовых растений азот нужен в гораздо большем количестве чем другие элементы. При его недостатке прежде всего ослабляются ростовые процессы, из-за чего уменьшается накопление биомассы между надземной частью и корневой системой.
Фосфор — способствует быстрому движению калия и вступления растений в плодоношение, стимулирует процессы оплодотворения, формирования и созревания плодов.
Калий — играет важную роль в углеводном и белковом обменах, активирует ферменты, влияет на качество плодов, аромат и окраску. Способствует повышению морозостойкости.
Кальций — обеспечивает рост корней и нарастанию корневых волосков, улучшает качество урожая, устойчивость к транспортировке.
Магний — влияет на плодообразование, созревание и качество плодов, влияет на фотосинтез, накопление пластических веществ.
Сера — участвует в образовании хлорофилла, способствует росту корней.
Бор — влияет на формирование цветочных почек, прорастание пыльцы, рост корней
Внешние признаки дефицита
В случае, если растениям не хватает какого-то определенного элемента питания, их биологические процессы в тканях могут нарушаться.
Это способствует уменьшению производительности, ухудшению ростовых процессов, а также приводит к морфологическим или анатомических изменений. У растения на листьях начинают появляться типичные симптомы дефицита определенных элементов, на основе которых можно установить потребность в удобрениях.
Появление внешних визуальных признаков нарушения минерального питания растения связано в первую очередь с тем, что растения погибли, или необратимо изменились. Вот почему так важно как можно раньше и быстрее выявить причины, обусловливающие эти нарушения в растении.
Визуальная диагностика корневого питания плодово-ягодных культур является очень важной, поскольку она помогает вовремя выявить очаги неблагоприятного состояния корнеобитаемого слоя почвы. На табличке представлены внешние признаки недостатка питательных элементов для плодово-ягодных культур.
Способы внесения удобрений
От достаточного количества элементов питания зависит не только урожайность, но и качество плодов и их вкусовые свойства, срок хранения и городов питательных веществ.
Самым правильным и наиболее рациональным является комбинированный способ внесения удобрений:
- основное подкормки (внесение в почву осенью)
- основное весеннее
- внекорневую (путем опрыскивания).
Положительного влияния на физиологическое состояние растений и существенной прибавки урожая можно достичь благодаря опрыскиванию насаждений борем, марганцем, и смесью их солей в определенных концетрациях в соответствующие фазы развития.
Внекорневая подкормка в определенных условиях и в конкретных фазах развития растений является единственным способом устранения дефицита определенного элемента питания.
Фазы развития для плодово-ягодных культур
В плодово-ягодных культур существуют такие критические фазы потребности элементов питания:
- набухание почек — цветения;
- интенсивный рост;
- созревание плодов;
- послеуборочный период.
Рекомендации по внесению удобрений
Подавляющее количество Азота усваивается насаждениями весной, когда происходит наращивание листовой массы и налив плодов. Недостаток этого элемента приводит к ухудшению цветения (вырождается семенной зачаток, замедляется рост пыльцевой трубки).
Фосфор активирует рост корневой системы, увеличивает количество соцветий во время цветения а также способствует наливу плодов. Ради увеличения размера плода рекомендуется проводить основные подпитки фосфором по листу в фазу роста и налива плодов. Так как фосфор малоподвижнымй элемент, то внесенные фосфорные удобрения необходимо зарабатывать на соответствующую глубину для достижения лучшего результата. Если нет такой возможности, то этот элемент, внесенный поверхностно, будет питать насаждения в последующие годы выращивания.
Компания Макош рекомендует пополнять запасы фосфора в почве путем внесения Superfosfat Makosh z mikroelementami (B, Zn) от 200 до 300 кг / га, а также нужно давать дополнительно в форме внекорневой подкормки. Это удобрение имеет водорастворимый на 93% фосфор, а также кальций и такие важные элементы, как бор и цинк.
При внекорневой подкормке рекомендуем вносить такие удобрения:
- Розовый бутон начало цветения:
- Сульфат магния Wonder Leaf MgS 25-50 (7-10 кг/га);
- Wonder Leaf Blue (2-4 кг/га);
- Wonder Leaf Mono Zn 8 (2-4 л/га);
- Wonder Leaf Mono B 11 (1-3 л/га);
- Wonder Leaf Pink (1-2 кг/га).
- Конец цветения и связывания плодов:
- Wonder Leaf Mono Zn 8 (2-4 л/га);
- Wonder Leaf Mono B 11 (1-3 л/га);
- Wonder Leaf Pink (1-2 кг/га).
- Начало роста плодов:
- Сульфат магния Wonder Leaf MgS 25-50 (7-10 кг/га);
- Wonder Leaf Red (2-4 кг/га);
- Haifa MKP (2-3 кг/га).
- Рост и созревание плодов:
- Wonder Leaf Mono Ca 14(3-х разове внесення по 5 л/га) абоHELIOPOTASSE Нитрат Кальция;
- Makosh Green (3-х разове внесення по 3-5 кг/га).
- После сбора урожая:
- Wonder Leaf Mono Zn 8 (2-4 л/га);
- Wonder Leaf Mono B 11 (1-3 л/га).
Для пополнения запасов питательных веществ рекомендуется использовать комплексные минеральные удобрения, дополненные микроэлементами: MAKOSH UNIVERSAL z borem 200-300 кг/га или NPK Makosh z cynkiem 200-300 кг/га путем внесения в приштамбовою зону.
Кальций, внесенный во время налива плода, повышает лежкость и товарное качество плодов. Также этот элемент регулирует водный обмен, увеличивает прочность клеток в растении. Рекомендуется трехразовое подпитки плодовых насаждений Wonder Leaf Mono Ca 14 с конца цветения и до созревания плодов.
Из микроэлементов для плодовых насаждений важны бор и цинк. Чтобы полностью обеспечить плодовые культуры этими элементами, необходимо вносить их с минеральными удобрениями при основной подпитке и вносить по письму в критические периоды. Бор при внесении в фазу розового бутона, обеспечивает лучшее прохождение процесса опыления, а при внесении в фазу роста и развития плодов улучшает качество урожая. Одной из особенностей этого элемента является неспособность двигаться от старых листьев к молодым или к плодам. Поэтому рекомендуется минимум трьохратне внесения таких микроудобрений, как Wonder Leaf Mono B 11 1-3 л/га или Wonder Leaf Pink 1-2 кг/га.
Недостаток цинка приводит к неправильному развитию пыльцевых трубок, что приводит к уменьшению количества завязи. Так как цинк входит в состав более 30 ферментов, он имеет прямое влияние на развитие молодых листьев (хлороз) и побегов. Недостаток этого элемента в растении нужно пополнять микроудобрения Wonder Leaf Mono Zn 8 в дозе 2-4 л/га после цветения.
Makosh Green защитит дереве от весенних заморозков.
Указанные нормы внесения имеют общий рекомендательный характер, так как только агроном может определить точную дозу, вид элемента питания и фазу внесения, опираясь на почвенные исследования, учитывая особенности сорта и выноса элементов питания культурой.
В компании «Макош» работает сервисная поддержка агрономов экспертов, БЕСПЛАТНО предоставляют консультацию по питанию всем аграриям Украины.
Детальніше про товар: Superfosfat Makosh z mikroelementami (B, Zn), Сульфат магния Wonder Leaf MgS 25-50, Wonder Leaf Mono Zn 8, Wonder Leaf Mono B 11, Wonder Leaf Mono Ca 14, Wonder Leaf Blue, Wonder Leaf Pink, Wonder Leaf Red, Makosh Green, NPK Makosh z cynkiem, MAKOSH UNIVERSAL z borem.
Рекомендуемые продукты



